Content

    Programmablauf


    Termine in Saarbrücken

    Saarbrücken

     

    Anmerkungen:

    Wetterbedingt kann es zu zeitlichen Verschiebungen oder Absagen bei einzelnen Veranstaltungen kommen.

    Bei den Abendveranstaltungen: Kinder bitte nur in Begleitung von erwachsenen Personen.

    Am Ende der Veranstaltungen finden Hutsammlungen statt. Vielen Dank für Ihre Spenden, die – auch bei der letzten Festivalausgabe – der Gesamtfinanzierung der SOMMER SZENE zugute kommen.

     

    Dienstag, 6. August

    Saarbrücken St. Johanner Markt

    15.00 Uhr: St. Johanner Markt
    LES GOULUS (F)
    „The Horsemen”

    Saarbrücken Innenhof Stadtgalerie

    15.45 Uhr: Innenhof Stadtgalerie
    LA FANFARE JO BITHUME (F)

    Saarbrücken Am Schloss

    18.30 Uhr: Schlossplatz
    LES GOULUS (F)
    „The Horsemen”

    19.15 Uhr: Schlossplatz
    LA FANFARE JO BITHUME (F)

    20.30 Uhr: Schlossplatz
    N.N. THEATER (D)
    „20 000 Meilen unter dem Meer”

     

    Mittwoch, 7. August

    Saarbrücken St. Johanner Markt

    15.30 Uhr: St. Johanner Markt
    LES GOULUS (F)
    „The Horsemen ”

    16.00 Uhr: St. Johanner Markt
    SCHORSCH (D)
    „Statt-Führung – St. Johanner Markt”

    Saarbrücken Am Schloss

    19.15 Uhr: Hinter dem Schloss
    SCHORSCH (D)
    „Statt-Führung – hinter dem Schloss”

    19.45 Uhr: Schlossplatz
    LES GOULUS (F)
    „The Horsemen”

    20.30 Uhr: Schlossplatz
    N.N. THEATER (D)
    „Das kalte Herz”

     

    Donnerstag, 8. August

    Dudweiler Konzertpavillon im Stadtpark

    20.00 Uhr: Konzertpavillon im Stadtpark * < br />
    KALIBO (D)
    „SchwindelFrei”

    20.45 Uhr: Konzertpavillon im Stadtpark *
    GABOR VOSTEEN (D)
    „The Fluteman Show”

    * bei schlechtem Wetter im Bürgerhaus Dudweiler

     

    Freitag, 9. August

    Saarbrücken Am Staden / Ulanenpavillon

    15.00 Uhr: Am Staden / Ulanenpavillon
    MADEMOISELLE ORCHESTRA (F)
    „Fanfare de filles”

    Brebach Kirchplatz

    19.45 Uhr: Kirchplatz
    MADEMOISELLE ORCHESTRA (F)
    „Fanfare de filles”

    20.30 Uhr: Kirchplatz
    NAOTO (JAP)
    „Yo Yo Show”

    21.00 Uhr: Kirchplatz
    SCHWARZE GRÜTZE (D)
    „Notaufnahme”

     

    Samstag, 10. August

    Saarbrücken Malstatt Schulhof Kirchbergschule

    15.00 Uhr: Schulhof Kirchbergschule
    NAOTO (JAP)
    „Yo Yo Show”

    15.30 Uhr: Schulhof Kirchbergschule
    SHIVA GRINGS (IRL)
    „The Pigeon Chaser”

    15.30 bis 17.30 Uhr: Schulhof Kirchbergschule
    GEDANKENTISCH (NL/PL)
    „- Installation -”

    16.15 Uhr: Schulhof Kirchbergschule
    ANITA BERTOLAMI (CH)
    „Transfiguro”

    17.00 Uhr: Schulhof Kirchbergschule
    NAOTO (JAP)
    „Yo Yo Show”

    17.30 Uhr: Schulhof Kirchbergschule
    MADEMOISELLE ORCHESTRA (F)
    „Fanfare de filles”

    18.30 bis 20.30 Uhr: Schulhof Kirchbergschule
    GEDANKENTISCH (NL/PL)
    „- Installation -”

    18.30 Uhr: Schulhof Kirchbergschule
    ANITA BERTOLAMI (CH)
    „Transfiguro”

    19.15 Uhr: Schulhof Kirchbergschule
    SHIVA GRINGS (IRL)
    „The Pigeon Chaser”

    20.00 Uhr: Schulhof Kirchbergschule
    NAOTO (JAP)
    „Yo Yo Show”

    20.30 Uhr: Schulhof Kirchbergschule
    UliK Robotik (D/F)
    „Zirkusshow”

    21:15 Uhr: Schulhof Kirchbergschule
    MADEMOISELLE ORCHESTRA (F)
    „Fanfare de filles”